Войти в почту

В Якутии началось голосование жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей

ЯКУТСК, 23 сентября. /ТАСС/. Голосование по вопросам вхождения Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области и освобожденных территорий Запорожья в состав России проходит в Якутии. Как сообщил ТАСС в пятницу председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха Евгений Федоров, открылись восемь избирательных участков.

"В Якутии образовано восемь зарубежных участков референдума, в пятницу все эти участки заработали. Членами комиссий являются граждане соответствующих республик и областей. Ведется сотрудничество с правоохранительными органами. С 23 по 26 сентября будет проходить выездное голосование по заявкам от граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Со своей стороны Центризбирком Якутии в рамках своих полномочий организует содействие в части предоставления технологического оборудования - это кабинки для голосования, переносные урны, ширмы, бумага, ручки. Бюллетени референдума доставлены организующими референдум комиссиями", - сказал Федоров.

Как отметили в Центризбиркоме Якутии, из зарубежного участка по референдуму в Нерюнгри сообщили, что голосовали шахтеры из Донбасса, работающие сейчас на угледобывающих предприятиях.

Ранее голосование началось на Камчатке, Чукотке, в ЕАО, Приморском и Хабаровском краях. По данным избирательной комиссии Магаданской области, в регионе организовано восемь участков в Магадане и Сусумане, проводится выездное голосование. В последний день голосование будет проходить на самих участках.

В Бурятии, по данным избиркома, с 23 по 26 сентября голосование пройдет для групп избирателей в городах и районах региона, 27 сентября оно состоится в двух помещениях для голосования в Улан-Удэ и Северобайкальске.

Власти Донецкой и Луганской народных республик, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение провести референдумы о вхождении в состав России в качестве субъектов Федерации. Голосование на всех этих территориях пройдет с 23 по 27 сентября включительно.