Войти в почту

В СФ предложили ввести наказание для должностных лиц за ненадлежащее обеспечение военных

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству готов поддержать предложение о введении ответственности для должностных лиц Министерства обороны РФ за ненадлежащее обеспечение обмундированием военнослужащих, участвующих в военных конфликтах. Об этом заявил глава комитета Андрей Клишас.

Вопрос был поднят в ходе обсуждения поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих в том числе введение ответственности за мародерство, отказ от участия в военных действиях и добровольную сдачу в плен. Сенатор от Приморского края Светлана Горячева сообщила, что в телевизионных передачах звучит очень много жалоб на то, что солдат отправляют в зону боевых действий в ненадлежащем обмундировании. "Какая-то китайская спецодежда у них, которая не защищает их должным образом, винтовки какие-то ржавые. Что только не говорят. Может быть, нам предусмотреть ответственность для должностных лиц Министерства обороны РФ, которые в этой ситуации не так, как положено, обеспечивают наших солдат", - сказала она на пленарном заседании.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в ответ заявил, что понимает, "с чего этот вопрос рождается". "Если вы такие предложения сформулируете, мы вас поддержим", - сказал он, обращаясь к Горячевой.

"Причем, включая ответственность заказчика", - добавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.