Войти в почту

Бюджет Петербурга по итогам 2022 года будет профицитным и превысит 1 трлн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. /ТАСС/. Бюджет Санкт-Петербурга в 2022 году с учетом осенней корректировки станет профицитным и превысит 1 трлн рублей по доходам и расходам. Эти параметры заложены в проекте изменений городского закона о бюджете, который утвержден во вторник на заседании правительства Петербурга и будет внесен на рассмотрение законодательного собрания.

"Доходы бюджета в этом году увеличиваются на 21% и составят 1 трлн 74 млрд рублей, расходы вырастут на 8% - до 1 трлн 45 млрд рублей. Профицит составит 29,5 млрд рублей. Мы увеличиваем в этом году расходы почти на 74 млрд рублей. Это значительная сумма, которую мы сможем выделить на социальную политику, на медицину, оснащение школ, инфраструктурные проекты", - сказал на заседании губернатор Петербурга Александр Беглов.

По данным городского комитета финансов, основные уточнения доходной части произведены по налогу на прибыль организаций, по доходам от размещения средств бюджета, по налогу на доходы физических лиц и еще ряду параметров.

"Основные причины увеличения налоговых доходов - поступление платежей по расчетам за 2021 год в существенно больших объемах относительно планировавшихся, а также динамика основных макроэкономических индикаторов в 2022 году. Фактические значения индекса промышленного производства, темпа роста средней номинальной начисленной заработной платы и индекса потребительских цен превышают заложенные при формировании проекта бюджета", - говорится в информационной справке к проекту.

При корректировке расходов бюджета акцент сделан на мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры города, отмечается в документе.