Войти в почту

Минпромторг подготовил перечень товаров-исключений для въезда в РФ грузовиков из ЕС

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Минтранс подготовил проекты указа президента РФ и постановления правительства о запрете въезда в РФ грузовиков из ЕС с возможностью перецепки или перезагрузки товаров на границе. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

"В настоящее время Минтрансом России с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработаны проекты указа президента Российской Федерации и постановления правительства Российской Федерации по введению ответных ограничительных мер со стороны Российской Федерации в отношении транспортных компаний стран Европейского союза, предусматривающих возможность перецепки или перегрузки товаров на приграничных терминалах", - заявили в министерстве.

Минпромторг определил перечень товаров, характеристики которых исключают возможность их перевозки автомобильным транспортом с использованием перегрузки или перецепки в связи с риском потери качественных характеристик. "Например, под исключение предлагается внести такие категории товаров, как продукция фармацевтической и медицинской промышленности, скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения грузы", - уточнили в Минпромторге.

Ранее "Российская газета" со ссылкой на гендиректора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Андрея Курушина написала, что с 1 октября доставка грузов из Европы в Россию иностранным перевозчиком будет возможна только до границы РФ, а дальнейшую транспортировку внутри страны после перегрузки или перецепки будет осуществлять российская компания.