Войти в почту

Новости автомира: глава АвтоВАЗа рассказал о Lada Granta-2

На днях появились подробности о готовящемся «новом поколении» Granta, которую построят на французской платформе CMF-B. Ее, как выяснил «Мотор», автопроизводитель может использовать вполне легально. Теперь же стало известно, что этот проект носит внутризаводское обозначение XJO, о чем журналистам рассказал глава АвтоВАЗа Максим Соколов. Изначально предполагалось, что Гранта-2 выйдет на рынок в течение года-двух, однако в свете текущих событий выпуск новинки отложили на 2024-2025 годы — этого времени должно хватить, чтобы найти новых поставщиков и отладить логистические цепочки.

Глава АвтоВАЗа рассказал о Lada Granta-2
© Motor.ru

Известно, что новое семейство бюджетных автомобилей будет включать седан, универсал и его Cross-версию — с теми же кузовами в настоящее время выпускается и Granta, только в актуальной линейке присутствует еще и лифтбек.

В ходе пресс-конференции, посвящённой постгарантийному обслуживанию и запчастям, топ-менеджер АвтоВАЗа заявил, что комплектующие сейчас поставляют более 200 фирм. Более того, 75 процентов поставщиков не прекращали отгрузку деталей. 23 процента поставок уже восстановлены, оставшиеся два процента — это восстановленные отгрузки иностранных компонентов.

Новую Lada Granta построят на платформе Renault

Помимо XJO, которое в целом обозначает «новое семейство автомобилей В-класса», в компании используют и еще одно внутризаводское обозначение — XJF. Как рассказал «Мотору» директор по связям с общественностью АвтоВАЗа Сергей Ильинский, это «совсем новый Logan», который российский автопроизводитель имеет право выпускать по договоренностям с Renault, но который «не интересен с коммерческой точки зрения».

АвтоВАЗ работает над обновлением семейства Lada Granta

АвтоВАЗ второй раз за месяц изменил внешность упрощенной «Гранты»

Lada Granta вернули подушки безопасности

При этом АвтоВАЗ намерен применять оставленные французами разработки. «Все, что можно использовать, мы будем использовать, ни от чего не отказываемся», — заявлял Соколов на прошлой неделе.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России