Войти в почту

Уральские города объединят светофорную сеть, чтобы сократить время проезда в областной центр

Уральские города, «спутники» Екатеринбурга, объединят светофорную сеть, чтобы сократить время проезда в областной центр. Речь на первом этапе идёт о Берёзовском и Верхней Пышме. Такое решение было принято накануне, 16 сентября, на заседании Координационного совета Екатеринбургской агломерации, которое прошло в Берёзовском. Об этом сообщает департамент информационной политики Екатеринбурга.

Уральские города объединят светофорную сеть, чтобы сократить время проезда в областной центр
© Уральский меридиан
Синхронизация систем регулирования транспортного движения по направлению в Екатеринбург из Берёзовского и Верхней Пышмы пройдёт: – в Берёзовском: на пересечении Берёзовского тракта с улицами Чапаева, Максима Горького, Шахта № 712, а также в районе поселка БЗСК. – в Верхней Пышме: на пересечении Успенского проспекта с улице Петрова, переулками Безымянный и Солнечный, улицей Обогатителей.

По оценкам специалистов по этим участкам дорог в часы максимального утреннего и вечернего трафика передвигается до 5 тысяч автомобилей в час, а количество пассажиров превышает 7 тысяч человек. Как отметил директор МБУ «Центр организации движения» Данил Меркулов, синхронизация светофором позволит оптимизировать управления транспортными потоками и сократить время в пути.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что до конца 2022 года планируется разработать концепцию территориального развития уральской столицы в Екатеринбургской агломерации, а в 2023 году принять обновленный Генеральный план города Екатеринбурга. Ранее агентство сообщало, что Екатеринбургское наземное метро объединит муниципалитеты, сформировав транспортный каркас агломерации для пассажиров семи городов, связав Екатеринбург, Первоуральск, Ревду, Среднеуральск, Верхнюю Пышму, Березовский, Сысерть и Арамиль. Общая стоимость проекта на текущий момент оценивается в 100 млрд рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»