Войти в почту

Пограничник Таджикистана погиб после перестрелки на границе с Киргизией

БИШКЕК, 14 сентября. /ТАСС/. Ситуация на одном из участков киргизско-таджикской границы, на котором в среду утром произошла перестрелка между военнослужащими двух стран, остается напряженной. Об этом проинформировала Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности.

Пограничник Таджикистана погиб после перестрелки на границе с Киргизией
© ТК «Звезда»

"По состоянию на 11:30 (08:30 мск - прим. ТАСС) 14 сентября 2022 года обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы в местности Булак-Баши характеризуется как напряженная", - говорится в сообщении.

По данным погранведомства, на месте инцидента проходит встреча начальника областного управления ПС ГКНБ Киргизии по Баткенской области с начальником областного управления Погранвойск ГКНБ Таджикистана по Согдийской области. "Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, таджикская сторона периодически открывает огонь по позициям кыргызских пограничников. По состоянию на 11:30 пострадавших и раненных среди военнослужащих ПС ГКНБ нет", - отмечается в сообщении.

Пограничная служба ГКНБ Киргизии продолжает принимать меры "по прекращению огня и недопущению эскалации пограничного инцидента".

По версии киргизской стороны, таджикские пограничники 14 сентября проникли на неописанный участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование киргизских военнослужащих покинуть территорию они открыли огонь. Во время перестрелки, как сообщили в Пограничной службе Киргизии, таджикская сторона применяла минометы.