Войти в почту

Новости автомира: MAN и Scania продают бизнес в России

Компания Traton SE, которая входит в Volkswagen Group, намерена продать свои торговые марки MAN и Scania в России местным торговым партнерам. Как сообщает «Коммерсантъ», сделка может быть закрыта к первому кварталу 2023 года. Traton оценила убыток от ухода с российского рынка в 550 миллиона евро. Стоит отметить, что и MAN, и Scania приостановили поставки грузовиков и комплектующих в страну еще в начале марта.

MAN и Scania продают бизнес в России
© Motor.ru

Scania базируется в Швеции, а MAN – в Германии. Они импортировали и продавали грузовые автомобили и автобусы в России через «Скания-Русь» и «Ман Трак энд Бас Рус» соответственно. «Ъ» отмечает, что с конца февраля грузовые автомобили и комплектующие фигурировали в разных санкционных пакетах Евросоюза, однако формально под запретом оказалась не вся техника.

Согласно новой информации, Scania и MAN решили уйти из России в связи с антироссийскими санкциями. «Скания-Русь» и «Ман Трак энд Бас Рус» продадут пока неназванным российском компаниям. Также будет продано и лизинговое подразделение «Скания Лизинг». Помимо этого, у Scania и MAN имеется совместное предприятие в России – это завод по выпуску грузовиков в Санкт-Петербурге, и его судьба пока не определена.

Шпион выдал России секреты Scania

По данным «Ъ», на российский рынок приходилось около шести процентов глобальных продаж Scania. Чистая прибыль «Скания Русь» по итогам 2021 года составила 4,6 миллиарда рублей, а «Ман Трак энд Бас Рус» — 544,2 миллиона рублей.

Назад в будущее: супергрузовики, опередившие свое время