Войти в почту

В кабмине поддержали инициативу о штрафах для «шумных» водителей

В кабмине поддержали усиление ответственности для водителей за шум по ночам, однако внесли к документу ряд замечаний. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект отзыва кабмина.

В кабмине поддержали инициативу о штрафах для «шумных» водителей
© Парламентская газета

Законопроектом, авторами которого выступили депутаты Мосгордумы, предлагается ввести штраф за нарушение тишины в ночное время. Фиксироваться ночной шум будет в автоматическом режиме, с помощью камер фото- и видеофиксации нарушений, оснащенных шумомерами, предполагает документ. Нарушителей предлагается задерживать. а «шумные» автомобили отправлять на спецстоянку.

Размер штрафа хотят установить в зависимости от мощности двигателя, минимальный — пять тысяч рублей.

Как ранее отметил в беседе с «Парламентской газетой» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, закон против шумных автомобилистов назрел не только в Москве, но и во всей России.

В кабмине отметили, что необходимо доработать документ и утвердить тип шумомеров, а также попросили обосновать размер минимального штрафа, а также привязку к мощности двигателя автомобиля. Кроме того, в Правительстве попросили закрепить в Кодексе об административных правонарушениях размер максимального штрафа за шум по ночам.

«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки в соответствии с указанными замечаниями до внесения в Государственную Думу», — говорится в проекте отзыва кабмина.