Войти в почту

Росгидромет: оправданность ледовых прогнозов на Севморпути к 2024 году составит 90%

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Оправданность ледовых прогнозов на Северном морскому пути (СМП) к 2024 году составит 90%, для этого сейчас совершенствуется инфраструктура наблюдательной сети. Об этом сообщил во вторник на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заместитель руководителя Росгидромета Дмитрий Зайцев.

"Основная метрика нашей работы - это оправданность автоматизированных ледовых прогнозов. К концу 2024 года при сохранении финансирования она составит не менее 90% в режиме онлайн. Стоит отметить, что качество прогнозов определяется качеством исходных данных. Именно поэтому необходимо в том числе развивать инфраструктуру наблюдательной сети, модернизировать прибрежную сеть, устанавливать гидрометеорологические буи и оборудовать суда бортовыми измерительными комплексами и, безусловно, развивать космическую составляющую",- сказал он на первом заседании совета участников судоходства по Северному морскому пути (СМП).

По словам замруководителя Росгидромета, до конца 2024 года планируется закупить и установить 68 дрейфующих гидрометеорологических буев. "Дополнительно коллегами из Росатома и Минпромторга при участии специалистов Росгидромета создается бортовой измерительный комплекс. Он обеспечит сбор и обработку информации в районе местонахождения судна о ледовых и гидрометеорологических параметрах. Данная информация будет использована специалистами для уточнения прогноза. Опытный образец планируется получить до конца 2023 года", - добавил Зайцев.

Он отметил, что сейчас на орбите Земли эксплуатируется гидрометеорологический спутник, до конца 2023 года планируется запустить еще четыре. "Помимо высокого качества получаемых данных запуск аппаратов снизит зависимость от иностранных параметров", - пояснил замруководителя Росгидромета. Все получаемые данные, по словам Зайцева, будут обрабатываться в автоматизированной системе "Север".

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.