Войти в почту

Эстония начала подготовку к партизанской войне

Эстония готовится к организации вооруженного партизанского сопротивления или подпольной деятельности с привлечением местных жителей в случае оккупации страны. Об этом

Эстония начала подготовку к партизанской войне
© globallookpress.com

сообщил

телеканал ERR. По данным издания, соответствующий законопроект разрабатывается Министерством обороны Эстонии.

«Он даст Силам обороны полномочия заниматься подготовкой вооруженного сопротивления на оккупированных территориях, создавая для этого агентурные сети и поддерживающую инфраструктуру», - поясняется в статье.

Вице-канцлер министерства обороны Маргит Гросс уточнила, что дополнительные полномочия необходимы для того, чтобы готовить агентов, которые смогут действовать на оккупированных территориях В пояснительной записке к проекту говорится, что благонадежность таких лиц оценивается до установления с ними контакта, а количество вовлеченных в подобную деятельность не должно превышать 0,1 процента населения Эстонии. Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что в ближайшее время власти намерены окончательно запретить въезд в республику для граждан России на фоне украинского кризиса. При этом Литва, Эстония и Латвия выступили с предложением о полном запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала «привилегией» поездки в ЕС.

Рамблер: главные новости