Войти в почту

Новости автомира: Toyota проверит 84 тысячи Tundra и Lexus NX из-за опасного дефекта

Toyota предупредила об отзыве более 84 тысяч новых автомобилей: речь идет о пикапах Tundra и кроссоверах Lexus NX 250 и NX 350. Причиной отзывной кампании стал системный сбой в работе электронного стояночного тормоза – он может не включаться и не выключаться, из-за чего существует риск откатывания автомобиля. Проблему устранят обновлением ПО – процедура будет бесплатной для владельцев и займет не больше получаса.

Toyota проверит десятки тысяч Tundra и Lexus NX из-за опасного дефекта
© © Lexus

Точное количество автомобилей, которые направят к дилеру, в компании пока не объявили, упомянув лишь «приблизительно 84 тысяч машин 2022 модельного года». Нет и официальной информации об отзывной кампании от Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA). Toyota обещает уведомить владельцев потенциально опасных автомобилей до октября этого года.

Для Tundra это не первая проблема, обнаруженная за последние месяцы. В июле сообщалось, что при движении задним ходом на экран пикапа выводится изображение не с задней камеры, а с фронтальной, что может дезинформировать водителя и стать причиной аварии. Для устранения опасного «глюка» в сервисные центры отправили 31,4 тысячи экземпляров Tunrda.

В России отзывают новые Lexus NX из-за ошибки на заводе

Количество отозванных в России автомобилей превысило отметку в 6,8 миллиона штук

Toyota отзывает более 500 тысяч машин, в том числе новый Lexus LX

Что же касается кроссоверов Lexus NX, то их в 2022 году отзывали в России из-за ошибки, допущенной на заводе. Тогда сообщалось, что кузовные панели привариваются точечной сваркой в зоне опор переднего левого и правого амортизаторов, и некоторые точки могли быть пропущены. Отзыв затронул 227 экземпляров NX 250 и NX 350, которые были выпущены и проданы в России за первую половину 2022 года.

Итоги года: самые крупные отзывы автомобилей в России