Войти в почту

По 20 000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Российским гражданам рассказали о новой статье расходов по линии жилищно-коммунального хозяйства. Владельцев жилья уже скоро ждет новый неприятный сюрприз. Многим собственникам придется заплатить крупную сумму в районе 20 тысяч рублей, но такой платеж нужно будет совершить всего один раз, сообщает PRIMPRESS.

По 20 000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз
© Primpress

По словам специалистов, изменения в законодательство готовят эксперты министерства энергетики. Дополнительные траты по линии ЖКХ, согласно новому проекту от чиновников, ждут тех россиян, которые накапливают долги по таким услугам. А таких граждан по всей стране сейчас очень и очень много.

Нововведение в данном случае затронет только сферу предоставления услуг по электроснабжению для населения. Специалисты планируют обязать должников по такой услуге платить больше за счет установки новых счетчиков.

Ожидается, что, если владелец квартиры в течение одного года несколько раз будет попадать в категорию должников, ему придется установить в свое жилье умные счетчики на электроэнергию. И сделать это человеку необходимо будет за свой счет. А установка таких приборов учета, по оценкам специалистов, будет стоить от 15 до 40 тысяч рублей, но в среднем сумма составит 20 тысяч.

Отличие таких счетчиков от стандартных будет заключаться в том, что они смогут сами отключать квартиру от доступа к электричеству. Поэтому, когда в следующий раз собственник не заплатит по счетам, ему отключат свет уже очень оперативно и в автоматическом режиме.

При этом если уведомление владельцу квартиры придет до конца следующего года, установить прибор нужно будет в течение полугода. А если сигнал придет уже в 2024 году, сроки установки составят уже всего три месяца.