Войти в почту

Новости автомира: в России анонсировали производство микросхем для автомобилей

Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков анонсировал появление предприятия по производству микросхем для автомобилей на острове Русский во Владивостоке. Соответствующее заявление он

В России анонсировали производство микросхем для автомобилей
© РИА Новости

сделал

в беседе с РИА Новости. По его словам, уже есть российские инвесторы, которые заинтересовались данным бизнесом.

«Если говорить о производстве суперпродвинутых микросхем, на уровне 3-4 нанометров, то это космос, который пока в состоянии сделать полторы страны в мире. Но такие микросхемы нужны для iPhone, а для автомобилей они не нужны — там достаточно 60 нанометров», — подчеркнул Чекунков.

Глава Минвостокразвития не стал раскрывать названия организации, готовой инвестировать в создание производства микросхем для автомобилей на острове Русский. Он лишь заявил, что «это крупнейшая российская компания». Чекунов отметил, что благодаря развитию высоких технологий на Дальнем Востоке серьезные игроки задумываются о сотрудничестве. Речь идет не только об инвесторах из России, но и из-за рубежа. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что китайские компании — производители чипов за последний год продемонстрировали самый большой рост внутри отрасли в сравнении с другими государствами.

Рамблер: главные новости