Войти в почту

Капремонт дома архитекторов Рочегова и Бронникова на Ленинградском проспекте завершится до конца года

На Ленинградском проспекте в столице проводится капитальный ремонт жилого дома архитекторов Александра Рочегова и Петра Бронникова, который был возведен в середине XX века для сотрудников министерства угольной промышленности. Работы планируется завершить до конца года, сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы (ФКР).

Капремонт дома архитекторов Рочегова и Бронникова на Ленинградском проспекте завершится до конца года
© Агентство «Москва»

«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда проводятся работы по обновлению жилого д. 9 на Ленинградском проспекте. Специалисты приводят в порядок фасад, крышу, подъезды, подвальные помещения и проводят замену инженерных систем. Восьмиэтажный жилой дом был возведен в 1949 году по индивидуальному проекту архитекторов Александра Рочегова и Петра Бронникова для сотрудников министерства угольной промышленности», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе капитального ремонта фасада уже произвели заделку трещин специальным составом, ремонт и укрепление кирпичной кладки, нанесли антигрибковый состав. На финальном этапе будет выполнена гидрофобизация фасада. Также специалисты произведут ремонт цоколя и откосов, заменят балконные экраны и восстановят поврежденные балконные плиты. А на крыше в настоящее время производят замену металлической кровли, обрешетки и стропил. Все деревянные элементы обрабатываются огнебиозащитным составом, который значительно снижает риск возникновения пожаров. На финальном этапе осуществят выравнивание температуро-влажностного режима с помощью теплоизоляционных покрытий, устройство ходового настила и ремонт вентиляционных шахт.

«Особое внимание уделяется капитальному ремонту фасада, ведь очень важно сохранить первозданную красоту этого необыкновенного дома. Наши специалисты разработали уникальный проект проведения работ, учли все нюансы объекта. Благодаря этому сейчас, несмотря на всю сложность задачи, работы проводятся эффективно. Сейчас проходит восстановление декоративных элементов, которые из-за долгих лет эксплуатации нуждаются в уходе. Мы применяем самые передовые технологии и используем современные отечественные материалы, чтобы восстановить портрет объекта. До конца годы работы будут завершены», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора ФКР Москвы Владимира Кожиченкова.

Как уточняется, дом возведен в стиле советский ампир. Два нижних этажа уличного фасада выделены массивным рустом и большими полуарочными окнами. По периметру уличного фасада ритмично расположены ряды трехгранных эркеров, декорированных барельефами, и небольшие балкончики с балясинами. Венчает главный фасад карниз, опирающийся на кронштейны, и балюстрада. Две входные группы центральной части дворового фасада выделены массивными декоративными порталами, эркерами по обе стороны и аттиками на крыше.

«В этом доме с 1976 по 1980 год жил первый советский чемпион мира по тяжелой атлетике и заслуженный мастер спорта СССР Григорий Новак, установивший 23 мировых рекорда и 86 рекордов СССР», - добавили в пресс-службе.