Войти в почту

Новости автомира: на купленные в Белоруссии Renault будет действовать гарантия в России

В июле появилась информация о том, что россияне могут покупать автомобили ушедшей из России марки Renault у дилеров в Республике Беларусь. В частности, тогда речь шла о кроссовере Koleos. «Мотор» обратился в белорусское представительство Renault, чтобы прояснить вопрос гарантии: в пресс-службе подтвердили, что граждане РФ, купившие машину в Белоруссии, смогут обслуживать и ремонтировать ее в рамках гарантии в России.

На купленные в Белоруссии Renault будет действовать гарантия в России
© © Лозанж
«Отдельного внимания заслуживает тот факт, что стоимость обслуживания на сегодняшний день в Беларуси намного ниже, чем в России, все запчасти и расходники пока в достаточном количестве есть в наличии на складе у белорусского импортера Renault, что позволяет проводить обслуживание и ремонт в день обращения», – заявил «Мотору» представитель Renault Беларусь.

Несмотря на то, что Renault полностью ушла с российского рынка, в Республике Беларусь французские автомобили по-прежнему продаются. В конце июля стало известно, что местные дилеры начали продавать россиянам обновленный Koleos — они не только принимают оплату в российских рублях, но и предоставляют полный пакет документов для постановки машины на учет в России.

Koleos с 2,5-литровым мотором мощностью 171 лошадиная сила, вариатором и полным приводом, представленный в комплектации Premium Plus, оценили в 3 590 000 российских рублей. Тогда же появилась информация, что помимо этого кроссовера россияне могут купить и другие модели, представленные на белорусском рынке. На сегодняшний день марка Renault предлагает в РБ, помимо Koleos, Logan (включая Stepway-версию), Arkana, Duster, Kaptur и ряд коммерческих автомобилей.

Проверка слуха: на купленные в Беларуси автомобили не действует гарантия в России

В России предложили удвоить срок гарантийного ремонта

Россиянам рассказали о способе купить новый автомобиль Renault

При этом не все купленные в Беларуси автомобили можно обслужить по гарантии в России — этот вопрос поднимался и в отношении моделей китайской Geely. Тогда в российском офисе Geely «Мотору» заявили, что «официальные дилеры ООО «Джили-Моторс» осуществляют гарантийное обслуживание автомобилей Geely, произведенных и предназначенных для использования на территории Российской Федерации».

Иными словами, если машину у белорусского дилера приобретает россиянин, который затем возвращается к себе на родину, то обслужить машину бесплатно по гарантии он уже не сможет. Это объясняется тем, что у каждого представительства свой бюджет на гарантийное обслуживание проданных автомобилей, а привезенные из других стран машины могут потребовать непредусмотренных расходов. А так как Geely, в отличие от Renault, уходить с российского рынка не собирается, так что и гарантийная политика у компании иная.

Новые автомобили, которые мы потеряли