Войти в почту

Губернатор Новосибирской области Травников распорядился усилить независимый контроль строительства и ремонта дорог

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, усиление независимого контроля позволит выявлять нарушения со стороны подрядных организаций непосредственно в процессе проведения строительных и ремонтных работ. Ранее такие вопросы рассматривались в течение гарантийных сроков.

Губернатор Новосибирской области Травников распорядился усилить независимый контроль строительства и ремонта дорог
© runews24.ru

«В этом году мы рассмотрим итоги по промежуточному контролю качества выполнения работ, не дожидаясь весны», — заявил Травников.

Он пояснил, что власти намерены ознакомиться со статистикой независимого контроля со стороны заказчиков, после чего будет проведен анализ. В соответствии с распоряжением главы региона, в середине сентября текущего года Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области должно будет предоставить такие статистические данные.

Кроме того, городская администрация к следующему ремонтно-строительному сезону рассмотрит вопрос о приобретении лаборатории неразрушающего контроля, применяемую при проверке качества дорожных работ.

На оперативном совещании об осуществлении контроля за ходом контроля работ и устранении нарушений рассказал Мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что власти города планируют закупку контрольного оборудования.

Об устранении дефектов и гарантийных замечаний на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» губернатору сообщил глава Минтранспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский.

На данный момент у подрядчиков находятся 364 объекта, работы на которых проводятся по нацпроекту. При этом на 233 объектах были выявлены гарантийные замечания. По словам Костылевского, к 7 августа замечания были устранены на 163 объектах. Что качается дефектов, то 61% от их общего числа возник по вине подрядных организаций.