Войти в почту

Минцифры собирается в августе доработать инициативу о крупных штрафах за утечку данных

В Министерстве цифрового развития надеются доработать в августе совместно с представителями IT-отрасли законопроект об оборотных штрафах за утечку персональных данных. Об этом сообщил в кулуарах экспертной сессии Центра стратегических разработок директор департамента обеспечения кибербезопасности ведомства Владимир Бенгин.

Минцифры собирается в августе доработать инициативу о крупных штрафах за утечку данных
© Парламентская газета

Ранее в пресс-службе министерства рассказали «Парламентской газете» о законопроекте. Пока штраф за утечки для юридических лиц составляет от 60 тысяч до 100 тысяч рублей, а при повторном правонарушении — 500 тысяч рублей.

Авторы инициативы предлагают применять штрафы в два этапа. За первый случай утечки они будут фиксированными, а в случае рецидива выпишут оборотный штраф. Для установления его размера хотят прописать границы: «от» и «до» какого процента от выручки можно будет взыскать деньги с нарушителя.

При этом если компания приложила максимум усилий к защите информации пользователей своих сервисов, это будет расцениваться как смягчающее обстоятельство при определении размера штрафа. В обратном случае, например, если компания попыталась скрыть факт утечки, наказание будет максимальным.

«Мы надеемся, что к началу осенней сессии мы с бизнесом выработаем золотую середину. В целом мы в плотной связке с отраслью», — приводит слова Бенгина ТАСС.

По его словам, в ведомстве понимают, что «драконовские» меры не позволят отрасли развиваться должным образом. Представитель Минцифры добавил, что совместно с участниками рынка вырабатывается оптимальный баланс.

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ранее заявлял, что коммерческие организации в России должны инвестировать серьезные средства в защиту своих клиентских баз, а введение оборотных штрафов может стать достаточным стимулом для этого.

По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антона Горелкина, необходимо кратно увеличивать штрафы для компаний за утечки данных клиентов, а также предусмотреть персональную ответственность руководителя. Размер штрафов, который предусмотрен действующим законодательством, не мотивирует компании вкладываться в серьезную защиту информации клиентов, а после принятия законопроекта ответственность для крупных компаний будет измеряться уже миллионами, пояснял депутат.