Войти в почту

Mercedes-Benz отзывает в России свыше 38 тыс. автомобилей

Более 38 тыс. машин Mercedes-Benz отзывают в России для проверки вакуумного усилителя тормозов, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Mercedes-Benz отзывает в России десятки тысяч машин
© Mercedes-Benz

«Росстандарт информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки Mercedes-Benz. Программа мероприятий представлена АО «Мерседес-Бенц Рус», являющимся официальным представителем изготовителя Mercedes-Benz на российском рынке», - говорится в сообщении.

Как уточняется, отзыву подлежат 38 тыс. 252 автомобиля Mercedes-Benz GL (тип 164), ML (тип 164), R-Class (тип 251), реализованных в период с 2004 по 2014 годы с VIN-кодами согласно приложению, опубликованному на сайте ведомства.

«Причина отзыва транспортных средств: на определенных автомобилях работоспособность вакуумного усилителя тормозов может быть нарушена из-за прогрессирующей коррозии в местах соединения корпуса. Вследствие длительного срока эксплуатации автомобиля и в связи с воздействием большого количества воды эта коррозия может привести к негерметичности вакуумного усилителя тормозов, что может уменьшить силу торможения. На всех транспортных средствах будет проведена проверка вакуумного усилителя тормозов и при необходимости его замена», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что уполномоченные представители изготовителей проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Также владельцы могут самостоятельно определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв, сопоставив VIN-код собственного автомобиля с перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита.

Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, заключили в пресс-службе.