Войти в почту

В Калининграде жителей Сельмы будит по ночам рёв мотоциклов

Жители калининградского микрорайона Сельма жалуются на ночные покатушки мотоциклистов: людям вздрагивают от рычания моторов. Что грозит нарушителям и как можно решить проблему, разбирался «Клопс».

В Калининграде жителей Сельмы будит по ночам рёв мотоциклов
© Клопс.Ru

«Часа в три ночи началось всё с нарастающего гула. Я проснулся, услышал оглушающий треск, переходящий в рёв до дрожи стекол. Подскочили дети, от испуга потом ещё долго не могли уснуть», — рассказывает житель улицы Согласия Алексей.

По словам байкера с 20-летним стажем, некоторые мотоциклисты переделывают конструкцию выхлопной трубы. «Такой вот «прямоток» обычно ставит молодёжь: хотят себя показать, как-то реализоваться, что ли», — считает Леонид.

ГИБДД регулярно проводит рейды, рассказали «Клопс» в отделе пропаганды регионального управления Госавтоинспекции. Шум по ночам чреват штрафом, объяснил калининградский юрист Алексей Нестеров.

«По двум статьям — «Неисправность системы выпуска отработавших газов» и «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах» — предусмотрены штрафы в 500 рублей. Это, видимо, не останавливает мотоциклистов», — говорит Нестеров.

Ещё одна статья КоАП предусматривает наказание за превышение уровня шума, который измеряют специальным прибором. Водитель получит предупреждение или заплатит те же штрафные 500 рублей. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор, предоставив госномер нарушителя.

На федеральном уровне периодически звучат предложения ужесточить наказание для шумных байкеров. Зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов назвал сумму штрафа в 5 тысяч, но эту идею не реализовали.

В Москве байкеров не пускают на некоторые улицы с 22:00 до 7 утра. Пять лет назад после серии серьёзных аварий в Калининграде предлагали принять аналогичное решение. Байкеры пожаловались на нарушение их конституционных прав, и власти города не стали обострять ситуацию. Дизайнер «Клопс» показал, как мог бы выглядеть запрещающий знак.

В 2013 году на Сельме предложили закрыть стоянку возле спорткомплекса «Янтарный». Именно там чаще всего по ночам собирались байкеры.