Войти в почту

Путь развития Оренбургского локомотиворемонтного завода под управлением ГК «ЛокоТех»

С момента вступления в «ЛокоТех» Оренбургский ЛРЗ успешно осваивает новые серии тепловозов. Так, с 2014 года ОЛРЗ перепрофилировался с ремонта тепловозов ЧМЭ-3 на тепловозы 2ТЭ116, которые по сей день составляют основное количество производственного плана. В феврале 2019 года на ОЛРЗ освоили ремонт современного пассажирского магистрального тепловоза ТЭП-70. В ноябре 2020 года завод подтвердил право на серийный выпуск локомотивов 2ТЭ116 высоких номеров, успешно освоив установочную партию в 30 локомотивов из 136 тепловозов 16-17-ой серий. Это позволило предприятию оставаться на рынке и быть рентабельным, выполняя заказы РЖД.

Путь развития Оренбургского локомотиворемонтного завода под управлением ГК «ЛокоТех»
© РЖД-Партнер

В марте 2021 года в соответствии с распоряжением управляющей компании «ЛокоТех» Оренбургский ЛРЗ освоил средний ремонт магистрального грузового двухсекционного тепловоза 2ТЭ116У. В марте 2022 года ОЛРЗ подтвердил освоение капитального ремонта 2ТЭ116У. Обычно технологический процесс перехода от среднего к капитальному ремонту, составляет несколько лет, но Оренбургский ЛРЗ менее чем за год освоил новый вид планового ремонта.

«Для этого была проведена подготовка производства ранее, - рассказывает и.о. директора Оренбургского ЛРЗ Юрий Токарев. - В первую очередь состоялось обучение сотрудников завода технологическому процессу ремонта узлов и агрегатов тепловоза 2ТЭ116У на производственной площадке Коломенского завода. В ходе работы мы разработали нормативно-техническую документацию на ремонт и изготовление узлов и деталей тепловоза 2ТЭ116У. Одним из ключевых этапов работы стало согласование с заказчиком замены электрооборудования в части импортозамещения. Силами завода были спроектированы и изготовлены необходимые оснастка и нестандартный инструмент, освоено изготовление и ремонт деталей и узлов тепловоза 2ТЭ116У, приобретены комплектующие, подлежащие замене согласно требованиям руководств по ремонту взамен изношенных или недостающих. На сегодняшний день заключены договоры со сторонними организациями на ремонт МСУ-ТП, выпрямительной установки и ремонт кондиционеров».

В этом году Оренбургскому ЛРЗ предстоит выпустить 141 секцию, в связи с этим запланированное дальнейшее обучение персонала для проведения ремонта узлов собственными силами. Каждый сотрудник завода вносит свой вклад в освоение новых видов выпускаемой заводом продукции, в том числе ремонта тепловоза 2ТЭ116У. Это демонстрирует, что Оренбургский локомотиворемонтный завод постоянно находится в развитии совместно с ГК «ЛокоТех» и стремится к росту конкурентоспособности предприятия.