Войти в почту

Новости автомира: Michelin потерял 200 миллионов евро после ухода из России

Французский производитель покрышек Michelin сообщил, что по итогам первой половины нынешнего года чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилась с 1,03 миллиарда до 843 миллионов евро. Потери в 202 миллиона евро специалисты связывают остановкой деятельности на территории России. Несмотря на то, что компания покинула отечественный рынок, ее продажи в мире за прошедшие шесть месяцев выросли на 19 процентов.

Michelin потерял 200 миллионов евро после ухода из России
© 

Всего за первое полугодие Michelin реализовал продукции во всех сегментах на 13,3 миллиарда евро. Несмотря на потерю «российских» 202 миллионов, компания ожидает получить годовую прибыль более чем в 3,2 миллиарда евро.

Дефицита шин в России не будет: запасов хватит минимум на полтора года

Michelin передаст бизнес в России локальному менеджменту

Michelin останавливает производство шин в России

Генеральный директор французского производителя Флоран Менего считает, что сложная геополитическая ситуация не позволяет спрогнозировать деятельность компании в среднесрочной перспективе. Топ-менеджер заявил, что рост инфляции, а также нарушение логистических поставок продолжат дестабилизировать индустрию.

В конце июня окончательно уйти из России решил финский производитель покрышек Nokian Tyres. Из-за санкций компания потеряла около 300 миллионов евро.

Шины из будущего