Войти в почту

Участок волгоградской набережной от музтеатра до улицы Ковентри благоустроят к сентябрю

На отрезке верхней террасы набережной в границах от музыкального театра до ул. Ковентри идут работы по демонтажу старого асфальтового покрытия и подготовка к озеленению – уже к сентябрю здесь появится обновленная благоустроенная зона для прогулок и отдыха. Это первый из трех участков, которые решено привести в порядок по итогам июньской рабочей поездки губернатора и главы города. Благоустроенное пространство свяжет центральную часть верхней террасы с новой зоной набережной на нижней бровке.

Участок волгоградской набережной от музтеатра до улицы Ковентри благоустроят к сентябрю
© Волгоградская правда

Поэтапное преображение

Во вторник, 19 июля, губернатор региона Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировали ход обновления первого из трех запланированных к реконструкции участков нижней террасы набережной в границах от музыкального театра до улицы Ковентри.

Уже к сентябрю здесь появится обновленная зона отдыха со всей необходимой инфраструктурой: скамейками, освещением, деревьями и кустарниками, а также системой видеонаблюдения, которая обеспечит безопасность в дневное и ночное время. На 12 тыс. кв. м будет высажено более 2 тыс. растений, в том числе вечнозеленых. Основная часть новых насаждений, наряду с уже имеющимися, появится на склонах между верхней и нижней террасами набережной.

– Учитывая жаркий климат города, на зеленой зоне планируется обустроить современную систему полива, которая в автоматическом режиме будет поддерживать жизненный цикл всех растений, – рассказала представитель компании-подрядчика Ольга Марценюк. – По задумке архитекторов, изюминкой зоны станет масштабная клумба с разнотипными растениями, которые цветут в весенний и летний периоды, чтобы жители города могли наслаждаться разнообразием ярких цветов и красок в течение всего теплого времени года.

На лестнице, связывающей центральную часть верхней террасы набережной с нижней зоной, где располагаются амфитеатр и мемориальный комплекс героям-речникам, установят точные копии фонарей, сделанных в момент строительства спуска, в начале 60-х годов прошлого века.

– Все работы идут в плановом порядке, стоит задача к 1 сентября создать основу, включая ремонт тротуаров, обустройство зеленой зоны, лестницы, склонов, – отметил по итогам осмотра Андрей Бочаров. – При этом работа по озеленению будет продолжаться дальше. Очень важно, что территория хорошо впишется в архитектурный ансамбль центральной части города-героя.

Инфраструктура для развития

Губернатор напомнил: решение по благоустройству данной зоны принималось при непосредственном участии волгоградской молодежи. Оставшиеся строительные работы на нижней террасе тоже планируется завершить к сентябрю. Таким образом, к дате празднования дня рождения города жителям и гостям областного центра станет доступна современная территория для отдыха с удобными переходами на оба яруса.

Что касается следующих двух участков верхней части: от улицы Ковентри до музея-панорамы и далее – до памятника Рокоссовскому, то их реконструкция запланирована в рамках следующих этапов преображения. В настоящий момент продолжается создание соответствующих проектов благоустройства.

– Те задачи, которые мы ставили в начале нашего масштабного пути, выполняются: уже сейчас видно, как территория набережной преображается, – отметил губернатор. – Предела совершенству нет: реализуем один этап – переходим к следующему. Мы приносим жителям извинения за неудобства, но при таких работах они неизбежны. Наша задача – развернуть город к Волге и сделать Волгоград по-настоящему курортным городом. В отличие от других регионов у нас для этого имеются все возможности: хорошая транспортная инфраструктура, прекрасная погода, музеи, скоро появится красивая набережная, в других районах также идут работы по благоустройству. История области очень богатая, здесь проходило много исторически значимых событий, среди которых особое место, конечно, занимает Сталинградская битва.

Губернатор подчеркнул – необходимость дальнейшего развития инфраструктуры города-героя идет не только с целью создания дополнительных ресурсов для развития туризма, но и прежде всего, для улучшения качества жизни местного населения.

Отметим, преображение верхней террасы набережной происходит поэтапно: современный облик уже получил отрезок от сквера Пушкина до музтеатра. Кроме того, благоустраивается территория у самой воды: единое комфортное пространство формируется от Ворошиловского до Краснооктябрьского районов областного центра. Развитие береговой линии планируется продолжать дальше – в северном и южном направлениях.

Как уже сообщала «Волгоградская правда.ру», один из вопросов, адресованных председателю федерального оргкомитета по подготовке к юбилею Сталинградской победы, зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву, касался реализации данной инициативы. Кроме того, эти планы рассматривались на встрече губернатора с волгоградской молодежью в рамках проведения фестиваля #ТриЧетыре.