Войти в почту

Жителям Москвы стали отдавать деньги за коронавирусные штрафы

В столице более 33 тысяч физических лиц и порядка тысячи предпринимателей обратились за компенсациями после городской «ковидной амнистии». Под амнистию не попали нарушители со штрафами из приложения для смартфонов «Социальный мониторинг». Это больные люди или их близкие, нарушившие карантинный режим, пишет «Коммерсант».

Жителям Москвы стали отдавать деньги за коронавирусные штрафы
© Вести Подмосковья

Напомним, что «ковидную амнистию» в мае 2022 года объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник тогда напоминал, что два года «большинство граждан добросовестно соблюдали вынужденные ограничения» и оплачивали штрафы. Теперь пандемические ограничения отменены, но «органы власти продолжают взыскивать штрафы», в том числе в судах. Сочтя эту практику неправильной, мэр распорядился ее прекратить.

В общей сложности сумма прекращенных взысканий и субсидий на выплаты по амнистии с 1 июня составила 13,6 млрд рублей. Отмечается, что только в декабре 2020 года в Москве было зафиксировано около 100 тысяч нарушений режима обязательной самоизоляции в столице, но уточнялось, что граждане, оштрафованные за отсутствие масок в транспорте, могут просить компенсацию. Тогда как нарушители со штрафами из приложения для смартфонов «Социальный мониторинг» под амнистию не попали, так как они «выходили гулять и подвергали опасности других москвичей».

Иной раз нарушители получали до 18 уведомлений о штрафах на сумму до 72 тысяч рублей, что вызвало большой скандал, а в президентском Совете по правам человека потребовали отмены вообще всех штрафов, выписанных с помощью этого приложения. В свою очередь, в Главконтроле Москвы заверяли, что отменят «все несправедливые штрафы».

«Физические лица — 5 тысяч рублей, предприниматели — в зависимости от штрафа. В рамках КоАП ответственность для них устанавливалась в размере от 300 тысяч рублей. Единственным случаем отказа может быть неуплата штрафа. То есть либо нарушителя не привлекали к административной ответственности, либо привлекали, но штраф уплачен еще не был, - пояснил начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков.

Как сообщали «Вести Подмосковья», в июне 2022 года в парках Московской области стартовала специальная акция «Проверь здоровье в парке». Каждую неделю по выходным в различных городских округах региона жители могут узнать о состоянии своего здоровья без похода в поликлинику. С начала акции участие в ней приняли уже 4,2 тысячи человек, в том числе 700 – в прошедшие выходные. Проверить свое здоровье можно было в парках 26 округов, в том числе, в Балашихе, Ленинском, Волоколамске, Воскресенске, Дмитрове, Долгопрудном и других.