Войти в почту

«Отказываться от электросамокатов было бы неправильно» - глава омского дептранса Кормилец

Директор департамента транспорта омской мэрии Вадим Кормилец высказал мнение об электросамокатах на улицах города. По его мнению, отказываться от их использования в Омске не стоит.

«Отказываться от электросамокатов было бы неправильно» - глава омского дептранса Кормилец
© Новый Омск

«Электросамокат является очень удобным средством индивидуальной мобильности. Отказываться от него было бы неправильно. Но и пустить на самотек эту работу тоже будет неверно. Необходимо упорядочить движение этих транспортных средств. Я лично отношу их к транспортным средствам, хотя по правилам дорожного движения они до сих пор отнесены к категории «пешеходов». Чтобы обеспечить безопасность, необходимо отделять общий транспортный поток от движения средств индивидуальной мобильности. А тех правильнее и полезнее отделять от пешеходов. Скорости движения разные, поэтому они друг для друга представляют угрозу», - пояснил Вадим Кормилец в интервью ГТРК «Иртыш».

По мнению главы департамента, для электросамокатов должна быть выделена отдельная дорожка. Но когда это будет реализовано в Омске он не уточнил.

Отметим, что количество электросамокатов в городе заметно увеличилось с заходом в Омск нескольких федеральных операторов кикшеринга. Администрация Омска сначала объявила незаконным размещение электросамокатов и потребовала от сервиса убрать их с улиц города. Но затем сообщила о разработке порядка размещения и эксплуатации прокатных электросамокатов.