Войти в почту

Минпромторг и Алюминиевая ассоциация наградили разработчиков алюминиевых сплавов

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Министерство промышленности и торговли РФ и Алюминиевая ассоциация, объединяющая российских производителей, поставщиков и потребителей алюминия, наградили медалями и грамотами ветеранов отрасли, среди которых в том числе разработчики алюминиевых сплавов. Вручение состоялось во вторник в пресс-центре ТАСС и было приурочено к 90-летию отечественной алюминиевой промышленности, передает корр. ТАСС.

"Шесть лет, которые прошли после создания Алюминиевой ассоциации, мы сработали очень эффективно и добились за такой короткий срок больших результатов, освоили новые виды продукции, новые рынки. Безусловно, мы стремимся, чтобы алюминиевая отрасль страны была одной из лучших и передовых во всем мире и была технологически независима, что самое важное. По сути, мы творим историю", - сказала на церемонии сопредседатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.

Она добавила, что площадкой для празднования юбилея и награждения ветеранов было выбрано информагентство ТАСС, так как оно обладает уникальным фото- и видеоархивом, касающимся в том числе становления и развития алюминиевой промышленности. Казовская поблагодарила агентство за предоставленные к юбилею архивные материалы и за организованную в здании ТАСС фотовыставку "90 лет алюминиевой отрасли России".

В ходе церемонии медалями Алюминиевой ассоциации и почетными грамотами Минпромторга РФ были награждены ветераны отрасли - разработчики алюминиевых сплавов Александр Дриц (компания "Арконик СМЗ") и член совета директоров Алюминиевой ассоциации Владимир Чертовиков. Также медаль ассоциации и почетную грамоту Минпромторга получил Леонид Виноградский (компания "Алунекст"), становившийся со своим предприятием лауреатом конкурса "Лучший российский экспортер".

По информации пресс-службы Алюминиевой ассоциации, медаль ассоциации и почетная грамота Минпромторга также будут вручены разработчику ряда технологий производства полуфабрикатов из легких сплавов Михаилу Локшину (Всероссийский институт легких сплавов, Альянс прессовщиков алюминия).

Медали и почетные грамоты Алюминиевой ассоциации получили Юрий Николаев и Евгений Андрюшин из Белокалитвинского металлургического производственного объединения, Владимир Берстенев (РУСАЛ), Михаил Спичак ("Арконик СМЗ"), Семен Цукров ("Алюминиевые продукты"), Валерий Захаров (Всероссийский институт легких сплавов), Валентин Трищенко ("Альфа Металл"), член Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности Госдумы, вице-президент Международного союза металлургов Владимир Скорняков, член-корреспондент Российской инженерной академии Геннадий Сиразутдинов и другие представители отрасли.