Войти в почту

Недвижимость в Омске: что пользуется спросом?

В России ростет спрос на квартиры. И это, к сожалению, отражается на ценах недвижимости. Мы решили выяснить, что пользуется спросом больше всего, пригласив на интервью эксперта.

Недвижимость в Омске: что пользуется спросом?
© Новый Омск

Наш собеседник - руководитель омской строительной компании "Контраст Строй" kontrast-stroy.ru Юрий Матлахов. Итак, начинаем.

Что сейчас пользуется спросом?

Пожалуй, спросом пользуются практически все типы квартир, хотя наиболее популярно жилье эконом-класса. Чаще всего это однокомнатные квартиры в новостройках или на вторичном рынке. Такое жилье популярно у молодых людей, у молодых семей без детей. Иногда приобретаются квартиры-студии, где комната может быть объедена с кухней, создавая такое единое пространство.

Отдельным пунктом можно выделить квартиры с ремонтом. Это могут быть либо квартиры в новостройке с чистовой отделкой, либо вторичное жилье с недавно сделанным ремонтом.

На самом деле спрос на квартиры с ремонтом был всегда. Еще в 2017 году на сайте rosinvest.com была статья, где указывалось, что в москве более 23% квартир в новостройках сдавались уже с чистовой отделкой по принципу "заезжай и живи". К слову, в том же аналитическом отчете была и более интересная цифра: рассмотреть варианты с отделкой готовы около 58% покупателей. Заметьте, это 2017 год, когда экономика уже более-менее стабилизировалась и отошла от экономического шока 2014 года.

А за последине пять лет эти тенденции лишь усилились, особенно с учетом подоржания строительных материалов и цен на недвижимость. И даже сейчас, в 2022 году, спрос на жилье не снижается, а только растет.

Стоит ли брать новые квартиры с чистовой отделкой?

Здесь нет однозначного ответа. Все зависит от застройщика. В 80-90% случаях застройщик экономит на чистовой отделке и покупатель получает этакий минимализм: дешевая ванна, дешевые смесители, обои не самого лучшего качества. Плюс в таком жилье будет самый недорогой линолеум, который вряд ли может похвастать высокой износостойкостью.

Ну а самая частая проблема - это нехватка розеток. Обычно это ощущается на кухне, где будет множество различной бытовой техники. И если вы начнете переделывать розетки, то придется прокладывать новые кабеля проводки от счетчика, штробить стены, монтировать новые розетки. От внешне красивой чистовой отделки не останется и следа.

При черновой отделке квартиры у ремонтной бригады фактически полная свобода действий и проще реализовать многие технические и декоративные моменты при ремонте.

Делать ли акцент на вторичном жилье?

Здесь уже все зависит от выбора покупателя. Встречаются квартиры, в которых сделан хороший ремонт, куда можно сразу заезжать. Обычно таких квартир не так много и их цена будет повыше среднерыночной. И подобное жилье часто быстро раскупают.

И в такой ситуации часто кроется подвох. Ремонт может быть сделан недавно из самых дешевых материалов, чтобы показать "красивую картинку" и скрыть существенные недостатки квартиры. К сожалению, это очень частая практика. Ведь покупатель смотрит, в первую очередь, на внешний вид, а что там под линолеумом или под стеновыми панелями - знает только продавец.

Другой вариант - купить жилье на вторичном рынке без ремонта. Вернее это, так называемый "бабушкин ремонт" или ситуация когда в квартире ремонт не делался лет так 20-30. Из плюсов - видны все существующие недостатки квартиры. Сразу понятно в каком состоянии пол, стены, сантеника, кафель и т.д. Из минусов - потребуется полный ремонт всех комнат.

Поэтому совет таков. Если смотрите на вторичое жилье, то сравните цены на квартиры с ремонтом и квартиры без него. Вполне возможно, что проще будет купить

А сколько обычно по времени занимает ремонт?

Все зависит от пожеланий владельца жилья, от сложности реализации этих пожеланий, от площади жилья. Самый простой пример - поклеить обои. Это простая процедура. Но если стены в комнатах кривые, то предварительно идет выравнивание стен. Как вы понимаете, это влияет и на итоговую цену. Другой момент - в какое время года эти обои будут клеится. Все думают что лето - самое лучшее время года для ремонта. На практике же это не так. Летом в жару клеить сложнее, ведь нельзя допускать сквозняков, а представьте что на улице +30 градусов. И вместо 2-3 дней весь процесс займет неделю-полторы.

Плюс еще стоит учитывать действующие законодательные нормы. Например, нельзя проводить многие виды работ в вечернее время после 18:00 и в выходые дни.

В среднем ремонт однокомнатных квартир занимает примерно от 1 месяца, двухкомнатных - от 1,5-2 месяцев.

Ну расскажите и немного о Контраст-Строй

Мы работаем в Омске уже более 18 лет. За это время сдали более 700 различных объектов в Омске, Санкт-Петербурге, Сочи. Средний стаж у наших работников - более 10 лет. Работаем на совесть и на свою работу даем гарантию от 1 года. Замер, составление сметы, выезд специалиста на осмотр - все это полностью бесплатно. Заходите к нам на сайт kontrast-stroy.ru, смотрите фотографии выполненных ремонтов.

Мы также можем показать объекты, где сейчас ведем ремонт. Можно приехать, посмотреть, оценить качество и результат. Звоните по телефону +7 (3812) 28-77-67 и наш замерщик приедет в любое удобное время.

На правах рекламы