Войти в почту

Самые высокие штрафы для автомобилистов в России: полный список

Самые суровые меры наказаний для автомобилистов в России предусматриваются за незаконное управление транспортными средствами или опьянение. Более крупные суммы штрафов вынуждены платить юридические лица. Но если рассматривать обычные “письма счастья”, которые приходят водителям, тоже можно встретить крупные суммы.

Самые высокие штрафы для автомобилистов в России: полный список
© Car.ru

Самое серьезное нарушение на дороге - управление транспортом в состоянии опьянения. Больше всего придется платить тем, кто попался за рулем в таком состоянии повторно. Дело в том, что наказание за повторный проступок достигает 200 000 – 300 000 рублей. Точную сумму устанавливают в судебном порядке. Если автомобилист ранее проходил по уголовному делу, штраф может доходить до 500 000 рублей. Кроме того, водитель может отправиться в тюрьму на срок до 3 лет.

Эксплуатация транспорта без номерных знаков в России тоже наказывается серьезно. Даже если водитель не знает, что потерял таблички в луже, ему придется пообщаться с инспектором. Наказание грозит даже тем, кто закрывает номерные знаки автомобиля - 5000 рублей. Подделка регистрационного знака - более серьезное нарушение, за которое предусмотрено денежное взыскание в размере 80 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Проезд на красный и нарушение правил проезда ж/д-путей - еще одна причина получения крупного штрафа. Так, за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора предусматривается наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Аналогичную сумму придется заплатить за пересечение путей в неположенном месте. Многие автомобилисты незаконно наклеивают на кузов транспорта цветографические схемы, маскируя машину под спецслужбы. За такие действия предусматривается штраф. Лишиться денег придется и за незаконное использование наклейки “Инвалид” или “Такси” - 5000 рублей.

Крупные суммы вынуждены платить автомобилисты в больших городах вроде Москвы и Санкт-Петербурга. Так, за нарушение правил парковки в этих регионах предусматривается штраф в размере 3000 рублей. За парковку на газоне придется попрощаться с 5000 рублей.

Крупные штрафы вынуждены платить автомобилисты за нарушение ПДД. В некоторых случаях речь идет о суммах, превышающих несколько десятков тысяч рублей.