Войти в почту

СМИ: Основатель «Соллерс Авто» Швецов продал автоконцерн своим сотрудникам

Основатель «Соллерс Авто» Вадим Швецов продал концерн и вышел из автобизнеса. Об этом стало известно в понедельник, 27 июня.

СМИ: Основатель «Соллерс Авто» Швецов продал автоконцерн своим сотрудникам
© Вечерняя Москва

Теперь 76,7 процента акций принадлежат компании «Альтер Инвест», которая была основана менеджментом предприятия.

Оформление сделки датируется 24 июня. Главой «Альтер Инвест» является гендиректор «Соллерс Авто» и «Соллерс Груп» Николай Соболев. Ему принадлежит 35,5 процента новой компании. Еще 39,5 процента принадлежат главе УАЗа и «Соллерс Форд» Адилю Ширинову. Остальные 20 и 5 процентов между собой делят замгендиректора «Соллерс Авто» Зоя Каика и замгендиректора по правовым вопросам компании Виктор Хвесеня.

Уточняется, что Швецов оставил должность гендиректора «Соллерс Авто» три года назад.

По данным газеты «Коммерсантъ», новые владельцы планируют развивать нынешние активы и могут начать сотрудничество с китайскими компаниями.

16 мая стало известно, что российские активы группы Renault были переданы в собственность государства. Таким образом, доля в АвтоВАЗе будет принадлежать Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ).

В этот же день Сергей Собянин сообщил, что московский завод Renault переходит на баланс города. На предприятии будет возобновлен выпуск автомобилей под брендом «Москвич». Директором предприятия стал Дмитрий Пронин, до этого он занимал должность замглавы столичного департамента транспорта.