Войти в почту

Результаты медосвидетельствования водителей будут вносить в реестр ЕГИСЗ

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому результаты медицинского осмотра водителей будут передаваться в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД РФ посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Документ опубликован в думской электронной базе в среду.

Как указывают разработчики инициативы, в настоящее время законодательством установлена обязанность для водителей прохождения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств при истечении 10-летнего срока действия водительского удостоверения, однако отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом России и МВД РФ по обмену информацией приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских удостоверений.

Так, в случае выявления у водителя транспортного средства при проведении медицинского осмотра или освидетельствования информация будет фиксироваться в ЕГИСЗ, а водителя будут направлять для прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования. В случае подтверждения наличия у водителя противопоказаний к управлению транспортным средством, ранее выданное медицинское заключение аннулируется, а информация об этом размещается в реестре. При этом будет выдаться новое медицинское заключение.

Кроме того, обнаруженные противопоказания к управлению транспортным средством будут являться основанием для признания ранее выданного водительского удостоверения недействительным.

"Владелец водительского удостоверения информируется о необходимости получения нового водительского удостоверения. Предоставление из реестра сведений об оформленных, аннулированных медицинских заключениях, о наличии оснований для проведения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования в информационные системы МВД России, а также предоставление сведений о выданных водительских удостоверениях из информационных систем МВД России предусматривается осуществлять с использованием СМЭВ", - говорится в пояснительных материалах.

Авторы инициативы также указывают, что положения законопроекта направлены на реализацию мероприятия федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги", предусматривающего организацию и осуществление обмена между Минздравом России и МВД РФ сведениями о выданных медицинских заключениях.