Войти в почту

Сеть велодорожек в Ставрополе планируют увеличить практически вдвое до конца 2025 года

СТАВРОПОЛЬ, 22 июня. /ТАСС/. Власти города Ставрополя намерены построить около 10 км велодорожек до конца 2025 года. Общая их протяженность в городе станет почти вдвое больше, сообщил ТАСС в среду глава муниципалитета Иван Ульянченко.

"Мы намерены сохранять темпы обустройства городской инфраструктуры для использования велосипедов как экологичного вида транспорта. За пять лет в Ставрополе создали девять участков велодорожек протяженностью около 13 км. В ближайшие четыре года планируется обустроить еще около 10 км велодорожек", - сказал он.

В администрации города отмечают, что прежние нормы благоустройства не были ориентированы на велосипедистов. Создание инфраструктуры в обязательном порядке предусматривают при строительстве новых дорог и реконструкции уже существующих.

В 2022 году велодорожка появится на одной из центральных улиц Ставрополя, комплексный ремонт дороги проходит в 2022 году по нацпроекту. Трасса для велосипедистов появится также в густонаселенном районе города, где сейчас идет создание нового бульвара. На 2023 год запланировано обустройство велодорожек еще на двух участках. До конца 2025 года их обустроят также на одном из бульваров и по пути следования к некоторым дачным участкам.