Войти в почту

Автостраховщики прокомментировали расширение тарифного коридора в ОСАГО

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Расширение тарифного коридора в ОСАГО в рамках предложения Банка России позволит продолжать начатый курс на индивидуализацию тарифов, когда аккуратные автовладельцы не доплачивают за тех, кто часто попадает в аварии, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Автостраховщики прокомментировали расширение тарифного коридора в ОСАГО
© ТАСС

"Мы сейчас видим ряд категорий, убыточность по которым существенно превосходит ту цену, которую они платят за страховку, первыми среди них являются такси. Также мы проводим глубокий анализ ситуации с ОСАГО в регионах. Там, где власти активно борются с мошенничеством, тариф снижается, средняя цена падает. В тех регионах, где растет мошенничество, ситуация обратная. Здесь такая же логика - жители одних регионов не должны доплачивать за других", - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

В РСА также подчеркнули, что это будет не первое расширение тарифного коридора, а за три года проведения реформы по индивидуализации тарифов, цены на ОСАГО в среднем не росли.

Отмечается, что на днях вступили в силу новые справочники средней стоимости запчастей при ремонте по ОСГАО, отражающие ситуацию с новыми ценами на них, рост составил 28,7%. Это не означает, что пропорционально возрастет и стоимость страховки, но давление на тариф это определенно окажет.

Ранее в среду Банк России предложил расширить коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% вверх и вниз. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны. Необходимость изменения тарифов регулятор объяснил резким подорожанием запчастей.