Войти в почту

Глава Минфина предложил пересадить чиновников на Lada

Антон Силуанов, являющийся главой российского Минфина, в ходе выступления в рамках Петербургского международного экономического форума, предложил принудительно пересаживать госработников на российские машины Lada.

Глава Минфина предложил пересадить чиновников на Lada
© Car.ru

Силуанов отметил, что в нынешней непростой ситуации одна из главных задач государства заключается в обеспечении спроса на российские товары. На это заявление уже отреагировал Дмитрий Песков, являющийся пресс-секретарём президента. Он заявил, что чиновники РФ готовы ко всему.

Министр отметил, что правительство уже сегодня обязано взять на себя ряд возможных рисков в вопросе реализации товаров, давая тем самым производителям уверенность, что сложная ситуация будет в будущем преодолена.

Скорее всего, Силуанов говорил об увеличении объёмов государственного заказа на продукты АвтоВАЗа. По заявлению главы Министерства финансов, важной является политика импортозамещения товаров, завозимых раньше из-за границы.

Пока неясно, воплотят ли предложение министра в реальность. Но Песков дал на него уже реакцию, отметив, что госслужащие РФ готовы ко всему. В настоящее время АвтоВАЗ занимается выпуском только одной модели. Речь идёт о модели Lada Granta в исполнении Classic'22.

Официально упрощённую Granta начали продавать 16 июня. Не учитывая скидки автопроизводителя и аксессуары, такой автомобиль стоит 676 тыс. руб.

В завершении стоит отметить, что отечественная Granta собирается на территории Тольятти. В скором времени здесь начнут производить ещё одну модель, по аналогичной упрощённой схеме.

Судьба ижевской действующей площадки АвтоВАЗа пока ещё неизвестна. При этом «Лада-Ижевск» занималась выпуском только модели Lada Vesta. Как известно, производство этих транспортных средств приостановлено на неопределённые сроки из-за нехватки необходимых автомобильных комплектующих.