Войти в почту

В Советском районе продолжается ремонт центральной больницы и ФАПов

Подразделения оснащены новым оборудованием и автомобилями.

В Советском районе продолжается ремонт центральной больницы и ФАПов
© Первоисточник

В Советске продолжается капитальный ремонт поликлиники центральной районной больницы. В настоящее время работы ведутся на 4 этаже. Как рассказал и.о. главного врача Советской ЦРБ Евгений Будин, на данный момент выполнены все демонтажные работы, частично уложена плитка, пробиты дополнительные проходы, произведена перепланировка помещений. Рабочие заменили канализационные трубы, сантехнику, установили часть водонагревателей. Сейчас все деревянные окна заменены на пластиковые.

На текущей неделе начинается замена электрической проводки. Также на этой неделе начнём ремонт кровли здания поликлиники. Определен подрядчик и на работы по замене лифтового оборудования в поликлинике. Капитальными ремонтами будет охвачено все здание поликлиники. Конкурс на поиск подрядчика для ремонта 1, 2 и 3 этажей, а также входной группы поликлиники объявлен. Продолжатся и капитальные ремонты ФАПов: ближайшие на очереди Чёлка и Долбилово. В 2023 году запланирован капитальный ремонт офиса врача общей практики в Ильинске, – сообщил Евгений Будин.

В конце июня ожидается начало приема пациентов на новых фельдшерских пунктах в Коже, Муше и Дуброве. В ФАПах проведена частичная замена мебели. Также подразделения дооснащены новым оборудованием: дефибрилляторами, электрокардиографами, кислородным ингалятором. Сейчас проводится лицензирование новых объектов.

Благодаря проекту модернизации первичного звена Советская ЦРБ получила возможность обновления тяжелого оборудования. В 2021 году в учреждение поставлен цифровой маммограф и рентген. В рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Советской ЦРБ начал работу новый компьютерный томограф. Кроме того, первичный сосудистый центр оснащен передовым реабилитационным оборудованием, аппаратом для ультразвуковых исследований.

Модернизация первичного звена также позволила значительно обновить автопарк центральной районной больницы. В медицинское учреждение поставлено 4 машины, одна из которых передана в подразделение в селе Кимча. В текущем году для выездной работы в Советскую ЦРБ запланирована закупка еще трех машин, в том числе двух санитарных автомобилей с возможностью одномоментной перевозки 4 пациентов.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что проект модернизации первичного звена направлен на решение задач по целому ряду важных направлений организации медицинской помощи: обновление фельдшерско-акушерской сети, строительство и капитальный ремонт поликлиник, расширение автопарка. Все это в совокупности служит достижению глобальной цели национального проекта «Здравоохранение» - увеличение продолжительности жизни граждан.