Войти в почту

Город Благодарный и сотни улиц Ленина: где и как развивалась сеть билайн

В прошедшем 2021 году специалисты билайн занимались расширением покрытия и увеличением емкости сети. Работы охватили 2 700 различных населенных пунктов в самых разных уголках страны. Масштабная стройка коснулась 11 часовых поясов и развернулась на площади, равной четверти длины земного экватора.

Город Благодарный и сотни улиц Ленина: где и как развивалась сеть билайн
© Vse42.ru

Широкая география проделанной работы наглядно показала разнообразность городов и поселков, их названий и размеров, а также позволила найти во многих населенных пунктах что-то общее. Представители федерального оператора билайн решили поделиться интересной аналитикой географии своего развития.

Многие населенные пункты страны имеют одну или несколько общих деталей. Например, названия улиц часто совпадают в городах из самых разных концов России. В процессе развития сети специалисты билайна установили 359 базовых станций на улицах Ленина в 55 регионах.

Улицы с такими названиями можно найти и в городах Кемеровской области.

Также в ходе масштабной стройки модернизация или установка оборудования проводилась как в городах с численностью населения более миллиона человек, так и в менее крупных местах. В примерно 70% населенных пунктов, попавших в новые области покрытия билайн, проживает меньше 10 тысяч человек. В таких местах и встречаются самые необыкновенные названия.

В Кемеровской области среди населенных пунктов, где была улучшена связь билайн, по этому принципу можно отметить деревню Прогресс и поселок городского типа Грамотеино.

Возможность общаться с близкими и использовать современные технологии связи теперь появилась и у жителей самых малонаселенных городов и поселков. Например, в одном из самых маленьких мест живет всего чуть более 10 человек.

Небольшие поселения также отличались и значительной удаленностью от более крупных городов и поселков. Строительство сети в таких местах является сложным и трудоемким процессом. Например, в Амурской области качественной связью было обеспечено село Коболдо, которое расположено от областного центра на расстоянии 640 километров.

Что касается крупных городов, то в них билайн установил базовые станции на территории жилых комплексов, микрорайонов, в торговых центрах, вузах, спортивных комплексах, санаториях, парках, бизнес-центрах, а также на стадионах и в других объектах соцсферы.

Реализация столь масштабной стройки стала возможна благодаря высоким темпам работы технических специалистов билайн. По подсчетам компании, объем выполненных работ, разделенный на количество дней в году, можно выразить как если бы каждый день в сети билайн появлялось более 55 новых базовых станций.

По итогам нескольких лет планомерного развития с 2018 года сеть 4G билайн смогла увеличиться в 3 раза, увеличив и скорость мобильного интернета, которая в конце 2021 года возросла в среднем на 30%.