Войти в почту

Глава Минпромторга возглавил совет директоров АвтоВАЗа

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров стал председателем совета директоров АвтоВАЗа. В этой должности он сменил Николя Мора, который получил ее в 2019 году, но весной нынешнего года покинул Россию вместе с уходом Renault. Как сообщает пресс-служба министерства, Мантуров возглавит совет директоров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей «на безвозмездной основе». Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава Минпромторга возглавил совет директоров АвтоВАЗа
© Motor.ru

АвтоВАЗу предстоит «большая и сложная работа» в ближайшем будущем, сказал Мантуров. В его заявлении также говорится о новых продуктах автогиганта, которые будут разрабатывать «в том числе на российских платформах с использованием российских инжиниринговых компетенций».

«Антикризисные» Lada будут выпускать в ускоренном темпе

Также планируется максимальное участие отечественных производителей комплектующих — это «принципиальное решение». Ранее сообщалось, что на развитие отрасли для замещения «выпавших» западных поставщиков деталей правительство выделит 30 миллиардов рублей.

На прошлой неделе на АвтоВАЗе назначили нового президента — им стал бывший министр транспорта России Максим Соколов. Ранее он во главе комитета по инвестициям и стратегическим проектам сотрудничал с Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors. С 2019 года Соколов работал в администрации Санкт-Петербурга в должности вице-губернатора и отвечал за развитие транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма.

Что стало с автозаводами Российской империи и СССР