Войти в почту

Новости автомира: в Госдуму поступил законопроект об ужесточении наказания за вождение без прав

Депутаты Государственной думы внесли в нижнюю палату парламента поправки в Уголовный кодекс и КоАП, которые ужесточают наказание за нарушение правил дорожного движения (ПДД) водителями, лишенными права управления, пишут «Ведомости».

В России могут ужесточить наказание за вождение без прав
© Газета.ру

Как сообщается, авторами соответствующего законопроекта являются зампредседателя Госдумы Ирина Яровая, депутаты Дмитрий Вяткин, Ярослав Нилов, Ирина Панькина, Николай Новичков и Дмитрий Певцов. Поправки были разработаны по поручению, данному спикером палаты Вячеславом Володиным.

Документом предусматривается увеличить административное наказание для лиц, лишенных водительских прав и повторно севших за руль. Их предлагается штрафовать на сумму в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Также согласно поправкам, при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выезде на встречную полосу или превышении скорости наступит уголовная ответственность. При этом отягчающим обстоятельством станет нарушение правил движения, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Кроме того, проект закона предполагает конфискацию автомобиля у злостных нарушителей, если водитель многократно попадался за рулем машины после лишения прав. Данная мера будет применяться тогда, когда водитель третий раз создает опасность на дороге, третий раз за год выезжает на встречку или в третий же раз за год превышает скорость более чем на 60 км/ч к разрешенной или управляет автомобилем в состоянии опьянения и ранее уже получал административное наказание за езду в нетрезвом виде.

Недавно в Госдуму внесли законопроект об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.

Газета.Ru: главные новости