Войти в почту

Reuters: Минторг США отозвал экспортные привилегии у авиакомпании "Россия"

ВАШИНГТОН, 20 мая. /ТАСС/. Министерство торговли США отозвало в пятницу экспортные привилегии у авиакомпании "Россия", а также внесло ряд самолетов в список потенциальных нарушителей мер экспортного контроля. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ ведомственного бюро промышленности и безопасности.

Согласно этим данным, американская сторона обосновала свое решение нарушением компанией экспортных ограничений, введенных в отношении России.

Кроме того, американское ведомство добавило в свой перечень потенциальных нарушителей мер экспортного контроля ряд самолетов, в том числе Boeing 787 Dreamliner, принадлежащий российскому предпринимателю Роману Абрамовичу.

С 24 февраля Бюро промышленности и безопасности Минторга США усилило контроль в отношении товаров для авиации, направляемых в Россию, а также ввело новые требования, касающиеся лицензирования определенных самолетов или запчастей. С 2 марта бюро приняло аналогичные меры в отношении Белоруссии, включая новые лицензионные требования. В результате любой самолет, выпущенный в Соединенных Штатах или в другом государстве с использованием более чем 25% компонентов американского производства, подлежит лицензированию, если такое транспортное средство предназначено для России.