Войти в почту

В Думу внесли законопроект, повышающий штрафы за незаконно заготовленную древесину

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Депутаты от фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект о повышении штрафов до 5 млн рублей за сбыт, приобретение, хранение и переработку заведомо незаконно заготовленных редких пород древесины. Максимальное же наказание за эти преступления может составить до пяти лет лишения свободы. Документ опубликован в думской электронной базе во вторник.

Поправки предлагается внести в статью 191.1 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время вышеуказанные преступления, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до двух лет, принудительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. КПРФ предлагает установить штраф в размере 1 млн рублей и увеличить срок лишения свободы или исправительных работ до трех лет.

Если преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, предлагается установить штраф от 1 млн до 3 млн рублей (в настоящее время от 200 тыс. до 500 тыс. рублей) или в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период до трех лет. Кроме того, возможно наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок. В настоящее время за данные преступления предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, одну из мер предлагается смягчить - обязательные работы будут назначаться на срок до 420 часов (сейчас до 480 часов).

Если преступления совершены с использованием служебного положения, предлагается установить штраф в размере от 2 млн до 5 млн рублей (сейчас от 500 тыс. до 1 млн рублей), ввести принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Максимальное же наказание составит до пяти лет лишения свободы (в настоящее время до трех лет).

Законопроект уточняет перечень растений, которые нельзя приобретать, хранить или продавать. Среди них редкие и находящиеся под угрозой исчезновения деревья, кустарники, лианы, другие лесные растения, занесенные в Красную книгу РФ или субъектов России. В настоящее время в законодательстве нет уточнения, о реализации какого рода древесины идет речь.

В Верховном суде РФ концептуально поддерживают законопроект, текст отзыва размещен в думской базе в составе пакета внесенных документов.