Войти в почту

В Заполярье в 1,5 раза увеличат количество домов, где проведут капремонт

МУРМАНСК, 16 мая. /ТАСС/. Власти Мурманской области в 2022 году планируют капитально отремонтировать рекордное количество домов. По сформированному план-графику в 411 многоквартирных домах Заполярья проведут 851 вид ремонтных работ, потратив на это 4,4 млрд рублей, сообщил в понедельник губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в правительстве области.

"Это в 1,5 раза больше чем в прошлом году. Общая сумма средств, выделенных на проведение работ, составит более 4,4 млрд рублей, из них прямая целевая поддержка из областного бюджета - 2,1 млрд рублей. Такого финансирования и объема работ по капитальному ремонту у нас в регионе не было никогда", - сказал Чибис.

Губернатор отметил, что большое внимание будет уделяться капитальному ремонту крыш, особенно тех, которые находятся в критическом состоянии, и внутридомовым инженерным сетям.

"В частности, в этом году мы приступили ко второму этапу по переводу домов Ленинского округа Мурманска на закрытую систему горячего водоснабжения, чтобы у людей была адекватная по качеству горячая вода. Открытая системы существовала с советского времени, ее замена - необходимость, и мы опережающими темпами идем по этому важному проекту", - подчеркнул он.