Войти в почту

Дептранс поддержал внесенный в Госдуму новый законопроект об агрегаторах такси

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы поддержал ранее внесенный в Госдуму законопроект об агрегаторах такси. Об этом сообщила пресс-служба Дептранса.

Дептранс поддержал внесенный в Госдуму новый законопроект об агрегаторах такси
© Агентство «Москва»

«Правительство РФ внесло в Госдуму новую версию закона о такси, которую разработал Минтранс. В частности, он сделает работу самозанятых водителей проще. <…> Мы поддерживаем новый закон потому, что он вводит агрегаторов в правовое поле, устанавливает их ответственность и дает возможность каждому региону дополнительно устанавливать свои правила. В этой версии законопроекта учли все запросы отрасли и пассажиров такси, которые обсуждались в последние годы. Важное новшество - ответственность агрегаторов за ДТП, в частности, финансовая», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в настоящее время в России больше 4,2 млн самозанятых, многие из них работают в такси - это сотни тысяч водителей. До сих пор они никак не упоминались в текущем законе и должны были сначала оформлять ИП, а затем переходить на режим самозанятости.

Отмечается, что благодаря новому закону получится создать региональные реестры перевозчиков легковых такси, самих легковых такси с информацией об автомобилях и служб заказа легкового такси. Кроме того, работать в такси смогут самозанятые водители или с трудовым договором, у которых нет медицинских противопоказаний.

В Дептрансе уточнили, что законопроектом предлагается не допускать водителя к управлению машиной такси, если он имеет три и больше неоплаченных штрафа, а также ввести мораторий на работу в такси на год после окончания срока лишения права управления автомобилем или административного ареста.

«Субъекты смогут сами устаналивать необходимые правила, например, в некоторых регионах водителя могут не допустить к работе, если он не прошел аттестацию», - добавили в пресс-службе.