Войти в почту

Сервис «Европротокол онлайн»: новые приложения и новые возможности

«Европротокол онлайн» появился в нескольких приложениях страховщиков – Страхового Дома ВСК и компании АльфаСтрахование. Ещё несколько страховщиков завершают процесс интеграции. Сервис создан Российским союзом автостраховщиков по инициативе Банка России как универсальный модуль, который может встраиваться в разные мобильные приложения, чтобы у автовладельцев был выбор. С 2019 года водители могут пользоваться им в приложении «Помощник ОСАГО» РСА.

Сервис «Европротокол онлайн»: новые приложения и новые возможности
© Финансовая газета

Обновленный «Европротокол онлайн» позволяет оформить извещение о ДТП сразу с двух мобильных устройств – каждым водителем в своей части (реализовано в «Помощнике ОСАГО» и приложении Страхового Дома ВСК). Это делает процесс еще более быстрым. Как и ранее, возможно оформление с одного устройства, когда второй участник ДТП только подтверждает введенные данные. Важно, что сервис снижает риск ошибок в извещении о ДТП. В случае сбоя система мониторинга предупредит водителей, что оформление в электронном виде временно недоступно, чтобы они сразу перешли к заполнению бумажных бланков.

«Статистика показывает, что сервис оформления аварии онлайн больше всего востребован в двух столицах и крупных городах – именно там, где «пробки» традиционно были насущной проблемой. Всего за время, прошедшее с начала работы приложения 1 ноября 2019 года по состоянию на конец апреля этого года его установили порядка 400 тысяч раз (43% пришлось на пользователей Android и 57% на пользователей IOS).

Сейчас мы сделали ещё один шаг в сторону автомобилистов – возможность оформить аварию в мобильном приложении своего автостраховщика упростит и получение выплаты по автокаско для тех, у кого есть такой полис. По нашим данным, в ближайшее время проект охватит страховщиков, занимающих совокупно более половины рынка ОСАГО», – прокомментировал президент РСА Игорь Юргенс.