Войти в почту

Вероника Джиоева заявила об уходе из оперного театра в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 22 апреля. /ТАСС/. Оперная певица Вероника Джиоева заявила об уходе из Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) после 17 лет сотрудничества. Об этом она сообщила в своем официальном Telegram-канале в пятницу.

"Хочу официально заявить, что больше не являюсь солисткой Новосибирского театра оперы и балета. Хочу поблагодарить артистов, хор, оркестр за эти 17 лет", - написала Джиоева.

В сообщении она поблагодарила бывшего художественного руководителя театра Владимира Кехмана и директора театра Ару Карапетяна, а также главного дирижера театра Дмитрия Юровского и главного режиссера Вячеслава Стародубцева. В пресс-службе НОВАТа ТАСС подтвердили информацию об уходе певицы: "Вероника Джиоева написала заявление об увольнении из театра по собственному желанию. Мы сожалеем о таком решении артистки, но это ее желание. О дальнейших планах певицы нам ничего не известно. С 22 апреля она не является артисткой оперной труппы НОВАТа", - пояснили в пресс-службе.

Вероника Джиоева - российская оперная певица (сопрано), исполняющая как приглашенная певица ведущие партии в лучших мировых театрах. Джиоева родилась в городе Цхинвал Южной Осетии, училась во Владикавказском училище искусств им. В. А. Гергиева (педагог Н. И. Хестанова). В 2006 году принята в Новосибирский театр оперы и балета. В 2011 году принимала участие во всероссийском телеконкурсе оперных певцов "Большая опера" на телеканале "Культура", в котором заняла первое место. С 2010 года - приглашенная солистка Большого театра. Певица выступала на сценах таких театров, как Хьюстонская опера, Большой театр, Мариинский, Большой театр Женевы, театр Ла Монне в Брюсселе, Театр Массимо в Палермо (Италия), театр Реал (Мадрид), Филармонический театр в Вероне, Гамбургская государственная опера и другие.

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Его здание является крупнейшим зданием театра в РФ. Оно представляет собой сложный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус объекта культурного наследия РФ. В 2020 году НОВАТ вошел в число самых посещаемых театров России наряду с Мариинским и Большим театрами, а также МХТ им. Чехова.