Войти в почту

Тайваньский контейнеровоз сняли с мели у восточного побережья США

ВАШИНГТОН, 17 апреля. /ТАСС/. Контейнеровоз Ever Forward, оператором которого является тайваньская Evergreen Marine Corporation, простоял у восточного побережья США около пяти недель и только в воскресенье был снят с мели. Об этом сообщила Береговая охрана США.

Судно следовало из Балтимора (штат Мэриленд) в Норфолк (штат Вирджиния), когда 13 марта оно по причине изменения маршрута село на мель в Чесапикском заливе с несколькими тысячами контейнеров с грузом. Береговой охране США удалось "в воскресенье снять с мели судно Ever Forward после 35-дневной спасательной операции, которая началась 13 марта", отметили в пресс-службе. 10 апреля было принято решение снять с судна 500 из примерно 5 тыс. контейнеров (каждый в среднем по 15 т).

Контейнеровоз стал крупнейшим судном, когда-либо садившимся на мель в Чесапикском заливе. Власти продолжают расследование причин инцидента. Сам Ever Forward не блокировал навигацию в Чесапикском заливе. Длина шедшего под флагом Гонконга контейнеровоза составляет 334 м, ширина - 48,4 м, он вмещает до 12 118 TEU (эквивалент двадцатифутового контейнера).

23 марта прошлого года шедший под панамским флагом 400-метровый контейнеровоз Ever Given, которым управляла та же тайваньская компания, перегородил одномагистральную южную часть Суэцкого канала, из-за сильного ветра и песчаной бури изменив курс и упершись носом и кормой в противоположные берега. Шесть дней ушло на стаскивание судна с мели. За это время в очередь на проход выстроились более 400 судов, пробка растянулась почти до Индии.