Войти в почту

Электроника Tesla Model 3 отказала на скорости 133 километра в час

Владелец Tesla Model 3 из Калифорнии Хавьер Родригес ехал по автостраде, когда обнаружил, что большинство функций его электрокара отказали. Как сообщает канал ABC7 News, к тому моменту он успел разогнаться до 133 километров в час. Сначала Тесла начала нагреваться, затем испускать странный запах, после чего экран мультимедийной системы электрокара завис. Вместе с ним работать перестали все кнопки и переключатели.

Электроника Tesla Model 3 отказала на скорости 133 километра в час
© Motor.ru

Родригес рассказывает, что не мог включить ни поворотники, ни «аварийку». Кроме этого, перестала работать педаль акселератора. Тормоз все еще функционировал, однако мужчину беспокоило, что он переборщит с торможением, не сможет вернуться к скорости потока, и в него влетит другой автомобиль.

Тем временем Tesla продолжала нагреваться, температура в салоне поднялась. Несмотря на жару и ограниченное управление, Родригесу все же удалось вырулить на обочину без происшествий и остановить электрокар. После перезагрузки электроника полностью заработала, но ехать дальше самостоятельно владелец Model 3 не решился и вызвал дорожный патруль.

Электрокар отправился в сервисный центр Tesla, где его починили по гарантии. В отчете указано, что из-за проблем с источником питания электрокар выключил всю бортовую электронику, чтобы защитить ее от поломки. Такое объяснение показалось Родригесу слишком малословным для такого опасного инцидента, однако раскрытия подробностей он пока не добился.

Посмотрите на новый завод Tesla в Берлине глазами дрона

В начале апреля Tesla обнаружила серьезную проблему в 127 785 электромобилях. Специалисты выявили дефект в работе инвертора заднего электромотора, который может привести к поломке. В этом случае владельцы не смогут завести электрокар. В первую очередь отремонтируют машины из Китая, а затем в сервис могут направить и американцев.

Слезы Маска: что ломается в Tesla?