Войти в почту

В трех аулах КЧР построят физкультурно-оздоровительные комплексы по нацпроекту к 2023 году

ЧЕРКЕССК, 13 апреля. /ТАСС/. Физкультурно-оздоровительные комплексы будут построены в трех аулах Карачаево-Черкесии (КЧР) по нацпроекту "Демография" к 2023 году. Об этом рассказал ТАСС в среду замминистра физической культуры и спорта КЧР Ахмед Тхагапсов.

"В рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" в 2022 году на территории Карачаево-Черкесской Республики планируется строительство трех малых физкультурно-оздоровительных комплекса с универсальным залом", - сообщил замминистра.

Он отметил, что объекты будут построены в аулах Учкулан, Сары-Тюз и станице Зеленчукской. Здания комплексов будут состоять из двух этажей. На первом этаже - зал размером 24х15, который предусмотрен для нескольких видов спорта: борьба, бокс, тяжелая атлетика, а также игровые виды спорта.

На втором этаже обустроят тренажерный зал, раздевалки, душевые, санузлы и административные помещения. Общая площадь здания составит 938 кв. метров, единовременная пропускная способность - 60 человек. Все работы на объектах планируется завершить к апрелю 2023 года.

По данными министерства, в 2021 году число жителей Карачаево-Черкесии, занимающихся физической культурой и спортом, достигло 224,3 тыс., это более 50% от численности населения в возрасте от 3 до 79 лет.

Ранее в пресс-службе главы и правительства республики рассказали, что в 2022 году на территории региона откроются 10 спортивных объектов, в том числе четыре физкультурно-оздоровительных комплекса и два крупных стадиона. Всего за последние 10 лет в республике построили более 120 спортивных объектов.