Войти в почту

В Госдуме допустили упрощение правил работы экипажей самолетов с авиадебоширами

В Госдуме допускают упрощение правил работы экипажей самолетов, на борту которых находится авиадебошир. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»), комментируя предложения авиакомпаний по изменению соответствующих правил.

«Нельзя забывать, что мы ведем речь об ограниченном пространстве - воздушном судне. Поведение может быть непредсказуемо у тех или иных лиц. И здесь крайне важно принимать адекватные меры реагирования настолько оперативно, чтобы не дать возможности той или иной ситуации привести к непоправимым последствиям. Поэтому мы, конечно же, обязательно будем учитывать складывающуюся правоприменительную практику. Если она показывает, что необязательно, например, те же наручники для сдерживания дебоширов стюарду иметь при себе всегда (они могут быть в очень доступных местах, о которых знают только стюарды), или по другим вопросам, то на некоторые послабления, если они не оказывают негативное влияние на принятие соответствующих мер по обеспечению безопасности, мы можем пойти», - заявил Выборный.

Он не исключил, что и законодатели, и правоприменители с учетом позиций экспертов в сфере транспортной безопасности могут пойти навстречу поступающим от авиакомпаний предложениям.

Также депутат выразил мнение, что введение общефедерального списка авиадебоширов вполне возможно при определенных условиях. Сейчас такого общего списка нет - есть отдельные перечни авиакомпаний.

«Я проработал бы с экспертами, со всеми заинтересованными лицам. И, вполне возможно, что список нужно расширить в целях обеспечения безопасности людей на борту. Если мы расширяем список, и туда потенциальные нарушители не попадают (а если попадают, то под определенными условиями), то возможны и некоторые послабления, те, о которых мы говорили», - добавил Выборный.

Ранее «Известия» сообщили, что авиакомпании предложили упростить для экипажей самолетов правила по работе с авиадебоширами. Например, разрешить размещать нарушителей на местах у прохода или выходов, а также не требовать от стюардов постоянно их контролировать. Кроме того, предлагается уточнить, где должны храниться наручники и ремни для сдерживания дебоширов на борту. Сейчас бортпроводники обязаны носить их с собой во время посадки, высадки пассажиров и во время их обслуживания. Также эксперты предложили ввести общефедеральный список дебоширов вместо нынешних перечней компаний.