Войти в почту

Дальнобойщики из РФ и Белоруссии застряли на границе

Водители грузовиков из России и Белоруссии застряли в многокилометровых пробках на границе. Европа требует, чтобы они покинули территорию ЕС до 16 апреля. Перевозки практически всех грузов на машинах с российской и белорусской регистрацией теперь запрещены.

Дальнобойщики из РФ и Белоруссии застряли на границе
© BFM.RU

Ситуация очень тяжелая. Машины с российскими и белорусскими номерами проверяются досконально. У водителей, которые вынуждены стоять в пробках больше двух недель, заканчиваются еда, вода и сигареты. Все это им доставляют коллеги, которые везут в Европу пока что не запрещенные грузы: цветные металлы, сельхозпродукцию, энергоносители. Многие дальнобойщики переориентировались на Китай и еще месяц назад или даже раньше отправились искать работу на Дальний Восток. Те, кто привык ездить в Европу, теперь опасаются сокращений. Но работать так, как сейчас, просто невозможно, говорит водитель, въехавший в Россию, но простоявший перед этим больше двух недель в пробке на польской границе:

«Приезжали туда высокопоставленные проверяющие, на польскую территорию, проверяли они работу таможенных служб. Мы подходили к ним и спрашивали: долго это будет продолжаться? Все машины отправляют через досмотр, в час четыре машины только пропускают, а это основная пропускная точка. Эти высокопоставленные ответили нам, что вас сюда никто не звал и ничего хорошего не ждите. Вот так нам сказали прям в открытую, в глаза: ничего хорошего не ждите. Вот так поляки нас… соседи».

По словам собеседника Business FM, польских дальнобойщиков, возвращающихся из России домой, пропускают без очереди: приезжают какие-то люди, договариваются с пограничниками, и польские фуры продолжают движение. Венгры, румыны и другие европейцы стоят в общей очереди. Настроения у них соответствующие, рассказал председатель «Объединения перевозчиков России» Сергей Владимиров:

— Здесь сейчас на границах вообще полный треш, и движения практически не осталось, кроме пробок. Литовская и польская сторона самые сложные.

— Я понимаю, что наши дальнобойщики общаются между собой и с местными поляками, с прибалтами. Вы разговаривали? Как настроение у них?

— Настроение у всех совсем не хорошее. Прибалты и белорусы, у всех плюс-минус настроение одинаковое, одинаково тусклое.

Европейские дальнобойщики понимают, что Москва может принять ответные меры и запретить провоз грузов по территории РФ машинам из ЕС. Тогда они останутся без работы. И как выразился еще один собеседник Business FM, простые работяги из Польши, Прибалтики и Германии в приватных разговорах без особой политкорректности говорят о том, что хотят только одного — скорейшего завершения боевых действий на Украине. И политика волнует их гораздо меньше перспектив потери работы.