Войти в почту

Срок восстановительного ремонта по ОСАГО могут увеличить до 60 дней

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Законопроект об увеличении срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства с 30 до 60 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания подготовлен в Госдуме. Об этом ТАСС сообщил его автор, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов ("Единая Россия").

Срок восстановительного ремонта по ОСАГО могут увеличить до 60 дней
© ТАСС

Введение со стороны ряда западных стран экономических санкций в отношении Российской Федерации в феврале - марте 2022 года спровоцировало уход ряда автомобильных компаний с российского рынка. При этом прекращение поставок коснулось не только автомобилей, но и запасных частей к ним. Помимо повышения спроса на запасные части, это обстоятельство привело к росту их стоимости, а также к дефициту ряда запчастей к автомобилям иностранного производства, говорится в пояснительной записке.

В свою очередь, по информации сообщества автостраховщиков, сложившаяся ситуация поставило под угрозу эффективное исполнение норм закона в части проведения восстановительного ремонта автотранспортных средств, поврежденных в результате дорожно-транспортных происшествий.

"В связи с образовавшимся и прогрессирующим ростом дефицита автомобильных запасных частей и расходных материалов стало практически невозможно осуществление ремонта автотранспортных средств в установленные действующим законодательством сроки, поскольку поставка автозапчастей на станции технического обслуживания автомобилей объективно затруднена, а установленный в настоящее время срок может повлечь невозможность осуществления ремонта и формирование финансовых претензий к страховым организациям по формальным основаниям", - указывает автор документа.

Законопроект 8 апреля будет направлен в экспертный совет фракции "Единая Россия" на экспертизу.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".