Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о медпомощи жителям отдаленных населенных пунктов

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий улучшить доступность медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов. Документ опубликован в электронной базе ГД. Авторами инициативы выступили депутаты от КПРФ, в том числе лидер партии Геннадий Зюганов и председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

В Госдуму внесен законопроект о медпомощи жителям отдаленных населенных пунктов
© Парламентская газета

Документом предлагается компенсировать проезд жителям малочисленных сельских и отдаленных населенных пунктов до медицинских организаций, находящихся в другом субъекте РФ.

Кроме того, авторы законопроекта обращают внимание на то, что для получения плановой медпомощи в другом регионе пациент должен иметь направление лечащего врача, однако его не всегда выдают, в том числе из-за нежелания медорганизаций тратить бюджетные деньги на человека из другого региона. Депутаты предлагают решить проблему в том числе проведением учета всех возможных факторов, препятствующих получению медпомощи.

Правительство России не поддержало предложение КПРФ. В заключении кабмина заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко отметил, в частности, что компенсация проезда жителям отдаленных населенных пунктов до медорганизаций является мерой соцподдержки, поэтому ее нельзя возложить на Минздрав, как предлагают авторы документа. Кроме того, положения законопроекта содержат внутренние противоречия, а в его финансово-экономическом обосновании не указан источник финансирования новых расходов.

В конце марта Минздрав предложил сделать процесс предоставления платных услуг в медучреждениях более прозрачным. В ведомстве планируют четко разделить потоки пациентов, которые хотят получить медицинскую помощь за деньги или бесплатно. Если новые правила примут, они вступят в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать шесть лет.